Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома?

Как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома?
Сохрани себе, чтобы не потерять:
  1. Общая информация
  2. Как часто будете использовать?
  3. Сколько места готовы выделить?
  4. Нужны ли вам встроенные программы?
  5. В чем различие между видами нагрузки?
  6. Что обозначают технические характеристики?
  7. Дополнительный функционал

Одним из базовых тренажеров в системе «кардио» является эллипсоид. Мы поможем вам разобраться в многообразии и подобрать правильную модель, чтобы тренажер работал долго и исправно, а вы могли думать только о своих тренировках, а не о том, где его чинить.

Общая информация

Эллиптический тренажер один из топовых элементов всего сегмента кардио оборудования. Основа динамических движений во время занятий была взята из скандинавской ходьбы и бега. Это многофункциональный и эффективный тренажер, который подойдет для всей семьи. Во время тренировки на орбитреке работает сразу несколько групп мышц: плечевой пояс, руки, грудь, спина и мышцы ног.

Виды эллиптических тренажеров

Типы эллипсоидов

Рассмотрим каждый из видов более подробно:

Механические модели Самые дешёвые устройства в линейке. Чтобы привести его в действие тренирующийся человек должен сам приложить усилие. Им не нужна сеть питания, поэтому его можно установить в любом месте вашей квартиры. Такие модели отличаются небольшим весом и могут иметь складной механизм.

Недостатки: Механический тренажёр приводится в действие силой тренирующегося на нём человека. По весу это самые лёгкие модели, их можно поставить в любом месте вашей квартиры, так как питание от розетки им не нужно. Часто такие тренажёры бывают складными, что позволяет после занятий убирать их на хранение в кладовку или шкаф. Однако сейчас этот вид эллиптического тренажёра потерял свою популярность, поскольку он не обеспечивает оптимальную плавность движений и на нём нельзя регулировать уровень нагрузки.

Магнитные модели Работают практически бесшумно. Регулировка нагрузки происходит более плавно. Такому виду тренажеров необходимо питание от сети, хотя существуют и модели, работающие от аккумулятора. В этих моделях вы уже можете не просто управлять уровнем нагрузки, но и создавать индивидуальные программы тренировок, основанные на ваших данных и физическом состоянии.

Электромагнитные модели Это самые современные и удобные модели, однако, и существенно отличающиеся по цене. Данный вид нуждается в питании от сети. А также имеет более крупные габариты. На таком эллипсоиде вы сможете проводить более профессиональные тренировки, получать хорошие нагрузки, и даже составлять индивидуальную программу тренировок в зависимости от цели вашего занятия (спортивные нагрузки, кардио занятия, восстановительные и терапевтические упражнения). Высокая цена подобных моделей обусловлена следующими характеристиками:

  • Тихая работа;
  • Плавная и подробная регулировка нагрузки (интервал 5 Ватт);
  • Можно изменить угол наклона педалей;
  • Широкие возможности встроенного компьютера.
  • С возможностью самостоятельного программирования тренировок (например, оценка BodyFat)

Аэромагнитные модели Это самая последняя разработка. Их работа не зависит от электрического питания. В движение они приводятся с помощью встроенного генератора. Такие модели обеспечивают плавный ход педалей и более высокую скорость вращения.

Это важно!

Если вы выбрали модель, которая работает от сети, то обязательно обратите внимание на длину шнура питания. Чтобы можно было установить ее в удобном для вас месте.

Независимо ни от цены, ни от простоты устройства данного вида, будьте уверены, что покупая эллиптический тренажер – Вы получаете основу для регулярных занятий фитнесом! Рассмотрим ключевые моменты, на которые необходимо обращать внимание при выборе:

Как часто Вы будете использовать свой тренажер?

Если Вы будете использовать свой эллиптический тренажер пять раз в неделю, то Вы определенно нуждаетесь в модели для среднего уровня подготовки. Для эллиптических тренажеров из этой группы характерны: плавная регулировка с электромагнитной системой нагружения, крепкая рама, возможность регулировки платформы педалей.

Если Вы будете использовать свой тренажер не так часто - значит Вы абсолютно точно получите удовольствие от разновидностей для обычного уровня подготовки. Тренажеры этой группы обычно меньше по размерам и оснащены системой ручной регулировки уровня сопротивления или имеют постоянные магниты в качестве источника нагружения. Вы высокий человек, либо Ваш вес больше 120кг ?    

Все мы бываем разных форм и размеров. Если Вы - высокий человек или Ваш вес выше среднестатистического, тогда Вам предстоит выбор из ограниченного числа моделей, что, пожалуй, упростит Вам процесс выбора. В технических характеристиках указывается максимально рекомендуемый вес пользователя (в некоторых тренажерах есть 2 значения: рекомендуемый вес пользователя и максимально допустимый).

Если Ваш вес близок к максимально допустимому для определенной модели, рекомендуем присмотреться к модели более высокого уровня. При выборе модели тренажера необходимо учитывать, что значения допустимой массы пользователя, должны быть как минимум на 15 кг больше вашего собственного веса. Например, если вы весите 120 кг, - значение максимального веса пользователя должно быть 135 кг и выше. Несомненно, через три-шесть месяцев регулярных тренировок - Вы заметно снизите свой вес, но, ведь, тренажер все это время будет использоваться на грани своих возможностей, что даже может привести к скорой поломке механизмов. 

Если Ваш рост выше 180 см, советуем обратить внимание на переднеприводный эллиптический тренажер.
Вы точно не будете разочарованы, если выберите эллиптический тренажер продвинутого уровня. Это тренажеры как из среднего, так и из высокого ценового диапазона, которые характеризуются тихим и плавным ходом маховика, удобством в использовании; они стимулируют и увлекают во время тренировок. В качестве примера таких тренажеров можно привести модели орбитреков Tunturi, Vision Fitness и Life Fitness.

Сколько места Вы готовы выделить для тренажера?

Эллиптические тренажеры представлены множеством форм и размеров. Если Вы хотите использовать его у себя дома и у Вас ограниченное пространство, то Вы можете остановить свой выбор на компактных, либо складных моделях

Если же у Вас есть выделенная комната и позволяет бюджет, тогда Вы смело можете перейти к выбору моделей премиум класса для домашних тренировок. Большой эллиптический тренажер с широким диапазоном настроек длины шага (например, Life Fitness CSX Club Series) настолько хорош, что во время занятий на нем, Вы будете ощущать себя как в тренажерном зале. 

Что значит «передне-» и «заднеприводный»? eliplticheskiy.jpgНа сайте «Дом Спорта» представлено достаточно много моделей эллиптических тренажеров, и для облегчения процесса выбора, мы решили разделить их на две категории. Это категории - "Переднеприводные" и "Заднеприводные". Теперь рассмотрим, какая между ними разница.

Переднеприводные 

Переднеприводные эллиптические тренажеры - относительно недавнее изобретение. У этих машин имеется маховик и система привода (трансмиссия) в передней части. А это значит, что тело тренирующегося человека находится в более вертикальном положении, и, соответственно, меняется эллиптическая траектория его движения.
Такие устройства отлично подходят для людей любого роста, но идеальными являются - для высоких людей (поскольку вы не ударяетесь своими коленями о раму тренажера, что является частой жалобой высоких людей при занятиях на заднеприводных моделях).

Заднеприводные 

Заднеприводные - представлены в более традиционной форме, которую Вы привыкли видеть. У таких моделей имеется маховик и система привода (трансмиссия), которые расположены в задней части тренажера. Это значит, что во время тренировки тренажером создается такая же траектория движения с небольшим углом наклона вперед, как это обычно бывает при беге. Заднеприводные эллиптические тренажеры также отличаются тем, что обычно оснащены длинной площадкой для ног. Это значит, что Вы можете менять положение своего тела в больших диапазонах, полностью удовлетворяя своим предпочтениям.

Что все это значит?

На самом деле, стоит всего лишь однажды попробовать в действии передне- и заднеприводный эллиптический тренажер, чтобы понять, какой из них Вам больше подходит. У разных людей – различный стиль бега. Например, американский атлет Майкл Джонсон (Michael Johnson) обладал фантастическим стилем бега с большим углом наклона тела вперед – ему было удобно именно так, и если бы он занимался на эллиптическом тренажере – ему бы однозначно понравился переднеприводный вариант.


Хит продаж
Товар закончился
Код: 152108



Нужны ли Вам встроенные программы?

Эллиптические тренажеры ежегодно улучшаются и совершенствуются, и их программы - также. К созданию встроенных программ тренировок привлекаются известные тренеры и спортсмены. У современных топовых моделей имеется широкий диапазон выбора программ, удовлетворяющий людей с различными потребностями. В основном же, в тренажерах имеется стандартный набор программ.

  • Вы хотите обычный и простой в использовании эллиптический тренажер?

Вам подойдет тренажер со стандартным набором функций, если Вы способны и готовы самостоятельно мотивировать себя к тренировкам и самостоятельно управлять уровнем нагрузки (механическая или электронная регулировка). Дисплей компьютера таких тренажеров обычно информирует Вас о частоте сердечных сокращений, скорости, времени тренировки, пройденной дистанции и затраченной Вами энергии. Этих функций хватает большинству наших покупателей. Вот несколько популярных моделей из этой группы эллипсоидов: Kettler Vito XS, Torneo Madison, BH Fitness Avant.

  • Вам нужны продвинутые возможности от компьютера?

Если Вы готовы прогрессировать и хотите разнообразить занятия на эллиптическом тренажере, либо просто хотите каждый раз чего-то нового от Вашего кардиотренажера, тогда остановите свой выбор на модели с большим количеством программ. Например, тренажер Sprint 8 от Vision Fitness – это прекрасный пример тренажера с полезными и разнообразными программами (мы уже попробовали и нам понравилось – читайте наш обзор этой модели).

В чем различие между видами нагрузки?

У эллиптических тренажеров может быть одна из четырех существующих систем нагружения (сопротивления):

• Воздушная (за счет сопротивления воздуха)
• Механическая регулировка изменением положения постоянного магнита (за счет магнитного сопротивления)
• Электронная регулировка положения постоянного магнита за счет встроенного сервопривода
• Электромагнитная

Воздушная система нагружения
В некоторых недорогих эллиптических тренажерах установлена воздушная система сопротивления, как в популярных гребных тренажерах Concept 2. Но мы настоятельно не рекомендуем подобные модели эллиптических тренажеров, так как на них ни о какой плавности движений не может быть и речи.

Магнитная система нагружения с механической регулировкой нагрузки

Эти системы устанавливаются в относительно недорогих моделях. Для увеличения или уменьшения сопротивления при вращении педалей Вам необходимо крутить специальный регулятор нагрузки. Раньше это были совершенно неудобные системы, поскольку нагрузка менялась скачкообразно. Но в современных эллиптических тренажерах нагрузка меняется плавно и практически незаметно.

Магнитная система нагружения с электронной регулировкой нагрузки за счет сервопривода
Сервопривод – это маленький двигатель, который перемещает магнит ближе либо дальше от вращающегося маховика. Чем ближе магнит к маховику, тем больше сопротивление. Это более высокотехнологичная система нагружения (торможения). Такая система дает Вам возможность управлять уровнем нагрузки с помощью кнопок на компьютере тренажера, а также позволяет создавать и использовать автоматические программы тренировок. Эти системы прежде были достаточно шумными, но технический прогресс в последние годы изменил ситуацию в лучшую сторону – теперь вы вряд ли услышите какой-либо существенный звук при изменении нагрузки.

Электромагнитная система

Электромагнитные системы сопротивления используются в эллиптических тренажерах высокого ценового диапазона. Эта система является суперплавной, очень тихой и дает возможность управлять заданным в ваттах сопротивлением в небольших интервалах (обычно 5 Вт). Вы получаете очень тонкую систему контроля на этих тренажерах, что позволяет ее максимально адаптировать под Ваш уровень физической подготовки.

Что обозначают технические характеристики?

Вы могли заметить, что просматривая технические характеристики тренажеров на многих сайтах, можно легко запутаться. Надеемся, что на сайте «Дом Спорта» Вам будет комфортно - мы, на всякий случай, сделали пояснения для каждой характеристики:

Программы
:
Мотивационные программы, чтобы помочь Вам во время тренировок.

Консоль (панель управления)

Обычно состоит из дисплея и клавиш. Дисплей показывает информацию о Вашей тренировке. Клавиши позволяют Вам изменять уровни нагрузки или программы тренировки, а также производить навигацию между параметрами тренировки. 

Информация дисплея 
это информация о Вашей тренировке, например о дистанции, скорости, частоте сердечных сокращений (ЧСС) и т.д.
Как правило, чем больше значений имеется у тренажера на дисплее, тем Вам удобнее и комфортнее тренироваться.

Измерение ЧСС
Во время тренировок рекомендуется следить за своим пульсом. Для этих целей имеются специальные датчики расположенные на рукоятках или поручнях тренажера. ЧСС также можно измерить посредством телеметрического датчика, например, нагрудным кардиодатчиком.

Уровни сопротивления
Обозначает, сколько уровней нагрузки имеется в тренажере - чем их больше, тем у вас больше контроль над системой нагружения. Если эллипсоид будет использоваться нечасто, то можно приобрести модель для среднего уровня подготовки с вручную регулируемым уровнем сопротивления

Длина шага
Стандартный размер шага на большинстве тренажеров предназначенных для начального и среднего уровня подготовки составляет приблизительно 40 см (или 16" дюймов). На больших тренажерах и на эллипсах, предназначенных для продвинутого уровня подготовки обычно эта величина больше, либо имеется механизм ее изменения. Чем больше длина шага, тем большую часть нагружаемой мышцы вы тренируете. На компактных моделях длина шага как правило – 40 см.

Маховик
Вращающийся элемент в виде диска, который отвечает за создание сопротивления при вращении педалей. Чем больше маховик, тем плавнее ход педалей.

Угол наклона
У некоторых эллиптических тренажеров имеется система изменения угла наклона педалей.

Рама
это самая долговечная часть тренажера. Главное - это материал из которого она сделана. Чем прочнее рама, тем больше свобода действий при занятиях. Как правило, рамы домашних тренажеров клубного уровня обеспечены пожизненной гарантией производителя. 

Питание
Некоторые тренажеры не требуют подключения к сети так как имеют встроенный генератор (то есть, устройство обеспечивает себя энергией за счет того что Вы вращаете педали). Но генераторные механизмы устанавливаются в дорогих моделях, а в большинстве моделей все-таки используется переменны ток 220 В (блок питания всегда входит в комплект).

Вес пользователя

Величина измеряется в килограммах (кг). Чаще всего используется характеристика. У каждой модели есть максимально допустимый вес пользователя и рекомендуемый вес пользователя. Если вы превысите эти значения, то не получите эффективной тренировки, и сам эллипсоид прослужит вам совсем недолго.

Дополнительный функционал

Для высокоэффективных тренировок важны дополнительные функции эллипсоидного тренажера. Конструкция современных моделей позволяет регулировать длину шага и изменять угол наклона педалей. Новые эллипсоиды оснащаются кардио-датчиком и пакетом программ, позволяющим подбирать оптимальную интенсивность тренировки. Премиум-девайсы имеют встроенную систему мультимедиа с планшетом, на котором могут транслироваться любимые видео или музыка.

Хит продаж
16 990 руб.
Осталась 1шт
Код: 183378
  • 2143 пункта выдачи заказов
    по всей РФ

  • 350 830
    довольных клиентов

  • Работаем
    7 дней в неделю

  • 45 300 товаров
    на складе

  • 14 лет
    на рынке спорттоваров

Ваша корзина
Ваша корзина загружается...